建议提案办理
您现在的位置:首页 > 专题报道 > 建议提案办理

对办理政协昭通市四届一次会议第101号提案的答复

作者:警令部 发布时间:2017-08-02 点击数:

  A

   

   

  昭通市公安局文件

   

  昭公字〔2017〕1号

  

  对办理政协昭通市四届一次会议

  第101号提案的答复

   

  敖顺东委员:

  你提出的“关于规范协管队伍管理推进正规化建设的建议”的提案,已交我们研究办理,并在办理过程中与你进行了联系汇报。现答复如下:

  一、全市公安机关现有警务辅助人员情况

  我市共有警务辅助人员4018人,其中,女性警务辅助人员712名,占17.6%;大专以上文化占19.8%;30岁以下占68.5%。人员岗位主要集中在交警、巡特警、治安、禁毒、看守所、派出所等部门,分别协助民警从事文职辅助、交通管理、巡逻防范、信息采集、盘查堵控、公开查缉、现场保护及抢险救灾等工作。

  市局机关共有警务辅助人员155人。其中,工作经费由市局全额保障的139人,占90%,其余16人工作经费由市公安局各部门自筹资金解决。因工作性质不同,人员月平均工资在1180至2500元之间不等。

  市公安局交警支队共有警务辅助人员137人,工作经费由交警支队全额保障,月平均工资1597元。

  11县区公安局共有警务辅助人员3726名,月平均工资由1200至2055元不等。工作经费由财政全额拨款的有3088人,占比82.9%。财政差额拨款的有360人,占9.7%。经费自筹的有278人,占7.4%。

  二、存在的问题

  (一)管理制度不健全,工作岗位不固定,职业权益保障不充分。

  (二)工资待遇差,人员参差不齐,总体文化素质偏低。

  (三)人员流动性较大。

  三、全市公安机关辅警管理工作情况

  为了规范辅警员的管理工作,2016年3月,国务院办公厅印发了《国务院办公厅关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》(国办发〔2016〕15号),从管理体制、岗位职责、人员招聘、管理监督、职业保障等方面提出了具体措施和要求。2016年11月,省政府办公厅印发了《云南省公安机关警务辅助人员管理办法(试行)》(云政办发〔2016〕122号),明确了警务辅助人员额度的核定(不低于公安机关实有警力1:1的比例配备),工作经费列入本级财政预算予以保障的措施。

  市公安局根据国务院、省政府的相关规定,结合昭通公安机关实际,代市政府办名义初步拟定了《昭通市公安机关警务辅助人员管理办法》,拟征求市编办、市人社局、市财政局、市民政局等部门意见后下发实施。

  四、下步工作打算

  (一)争取警务辅助人员用人额度的核定。为缓解警力与任务不相适应的突出矛盾,结合全市公安机关民警万人占比长期列全省末位情况,按照国务院和省政府的相关要求,拟按县级以上政府根据当地社会治安形势和经济发展水平等需要,按照不低于公安机关实有警力1:1的比例配备警务辅助人员。积极向市委、市政府汇报,商请机构编制部门、人社部门对用人额度的核定和管理。

  (二)争取警务辅助人员工作经费列入财政预算予以保障。根据《云南省公安机关警务辅助人员管理办法的(试行)》的规定,警务辅助人员的薪酬,参照当地上一年度城镇非私营单位在岗职工年平均工资,结合当地经济社会发展水平和财力状况自行核定,列入本级财政预算予以保障。积极向市委政府汇报,商请市、县区两级财政部门将所需工作经费列入本级年度财政预算予以保障。

   

   

  昭通市公安局

  2017年8月2日

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  抄送:市政府办公室(议案科)、市政协提案委。

  承办科室:警令部    承办人:杨秀华    联系电话:2121516

  - 1 -