建议提案办理
您现在的位置:首页 > 专题报道 > 建议提案办理

对办理政协昭通市四届二次会议第151号提案的答复

作者:警令部 发布时间:2018-05-22 点击数:

   

  A

   

   

  昭通市公安局文件

   

   

  昭公字〔2018〕3号

   

  对办理政协昭通市四届二次会议第151号

  提案的答复

   

  杨勇、潘华燕委员:

  你们提出的“关于加强市内电瓶车和观光车管理建议”的提案,已交我们研究办理,并在办理过程中于5月与你们进行了面商。现答复如下:

  一、对老年代步车、观光车、电动三轮、电动四轮车”的管理工作

  近年来,随着“老年代步车、观光车、电动三轮、电动四轮车”等车辆不断增多,在方便群众出行的同时,也给交通管理工作带来新的挑战,也是造成交通拥堵的一个主要原因。结合昭阳城区老年代步车、观光车、电动三轮、电动四轮车增多实际,公安机关主动作为,联合工商、质监、安监等部门,多次组织开展城市交通拥堵及电瓶车、观光车的治理工作。一是成立全市治堵领导小组,充分发挥各成员单位工作职责,通过比先进、抓整治、重宣传、树典型等在全市开展了一系列专项整治行动,共查处交通违法行为78万起,教育交通违法行为人80余万次。二是以辖区主要道路、城乡结合部、辖区中小学校周边道路为重点,对未上牌、擅自改装的“老年代步车、城市观光车、三四轮电动车”等车辆进行查处,严管严查各类老年代步车及电瓶车。三是联合工商、质监、安监等部门深入辖区专卖店开展销售记录、生产许可证、销售商发票、车辆出厂合格证明等排查,对未出厂合格证的车辆,落实主体责任,责令销售商坚决予以停售或取缔。四是利用微信、微博等网络互动平台,广泛宣传“城市观光车、老年代步车”等违规机动车存在的安全隐患、危害后果,提高群众安全意识,做到对老年电瓶车不购买、不驾驶、不改装、不乘坐。

  二、提案涉及内容的办理工作

  (一)关于尽快“出台管理电摩托、电瓶车、观光代步车的相关法规,使管理者有法可依,有法可查,老年代步车必须有驾照、上牌照才能行驶”工作情况。根据2013年4月1日起实施的《云南省电动自行车管理规定》,对符合电动自行车标准及超过电动自行车标准且不符合电动轻便摩托车标准的车辆,按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《云南省道路交通安全条例》等法律法规管理,对消费者购买的电动自行车,实行严格落户登记管理。提案中所述的“老年代步车”、“观光车”等新型电动车,根据云南省公安厅交通警察总队《关于对老年代步车、观光车和电动三轮、电动四轮车有关问题请示的批复》《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条第(三)项和国家《机动车运行安全技术标准》(GB7258-2012)等相关规定,此类车辆符合机动车定义,但不在国务院机动车产品主管部门发布的机动车产品公告目录内,按照相关规定,“老年代步车”等车辆不属于公安机关交通管理部门注册登记范围,不能按照公安交管部门管理机动车的方式进行管理。根据公安部123号令(机动车驾驶证申领和使用规定)第八条:机动车驾驶人准予驾驶的车型顺序依次分为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车、轮式自行机械车、无轨电车和有轨电车。“老年代步车”等车辆未在《机动车驾驶证申领和使用规定》内,公安机关不能要求办理驾驶证。

  (二)关于“加强日常交通查处力度,严抓电摩托、电瓶车、代步车、观光车的交强保险、年检的办理”工作情况。对属于电动类且符合法律规定,到公安机关交管部门上牌落户的机动车,公安机关将严格依照《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》《云南省道路交通安全条例》等法律法规,对未购买机动车强制保险和逾期未参加审验的违法行为进行查处,并督促其及时购买保险或办理年检手续。但对于“非公告三、四轮”电动车,无法律法规规定必须购买交通强制保险,公安部门无查处的法律依据;公安机关将积极加强宣传,鼓励当事人与保险公司协调购买。

  (三)关于“对非法营运的坚决取缔”工作情况。公安机关主动与道路运输管理部门对接,建立了信息互通机制,主动配合道路运输部门开展非法营运联合执法、综合执法工作。2017以来,共查处违法违规客运车3394辆次(其中,非法客运车辆3099辆次);查处违法违规货运17618辆次(其中,非法货运车辆922辆次)。

  (四)关于“对车流量大的道路和区域,限时段、区段行驶”工作情况。为进一步提升交通管理水平,满足人民群众更高期盼,按照市委、市政府提升城乡人居环境行动计划暨“四城同创”工作安排部署,联合市交通运输局、市发展改革委、市城乡和规划建设局制定并下发了《昭通市整治城市交通拥堵实施方案》,成立全市治堵工作领导小组,通过整合资源、齐抓共管,全市主城区交通管理工作迈上了新台阶。以昭阳区中心城市为例,在深入调研、大胆探索、广泛征求意见建议的基础上,在金融中心、昭通大道红绿灯、二环西路等车流量大的路口或区域,设置非机动车停车等候区、隔离栏、可变车道、整合车道等,确保了通行安全有序,昭阳城区交通拥堵情况得到一定程度的缓解。

  三、下步工作打算。一是继续开展对符合电动自行车标准及超过电动自行车标准且不符合电动轻便摩托车标准的车辆进行登记注册,严格实行落户管理,做到应落尽落,全面加强对电动自动车、轻便摩托车等车辆的管理,做到底数清、情况明。二是充分利用各交通执勤点,加大对电摩托、电瓶车、代步车、观光车的查处力度,确保发现一起、查处一起,严厉查处各类交通违法行为,全力保障人民群众的生命财产安全;继续探索、深入调研,对昭阳城区车辆量大的路口或区域,科学设置可变车道、隔离栏、整合车道等,进一步加强城区道路交通管理,确保交通通行效率。三是继续加强与道路运输管理部门配合,开展非法运营联合执法、综合执法,严厉查处非法营运车辆,对发现的非法营运车辆坚决取缔;加强与其他职能部门的配合,从源头监管和使用环节上双管齐下,对“城市观光车”、“老年代步车”、“燃油助力车”等实行动态监管,力争从流通销售、改装等源头上加大查处打击力度,消除安全隐患,营造有序、畅通、安全、和谐的道路交通环境。四是进一步加大宣传力度,通过各类宣传平台或渠道,对“老年代步车”等车辆上路行驶进行宣传,切实增强广大人民群众的安全意识,尽最大力量做到人人所知、人人抵制、人人禁驶。

   

   

  昭通市公安局

  2018年5月22日

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  抄送:市政府办公室、市政协提案委。

  承办科室:交警支队   承办人:高正伟    联系电话:2223571

  - 1 -